La Selección Oficial de Cannes

Cine Noticias Apr 18, 2019 at 11:27 pm

CANNES 2019 (Afiche del Festival)En conferencia de prensa el Presidente del Festival Pierre Lescure y el Director General Thierry Frémaux dieron a conocer la programación de la Selección Oficial de la 72ª edición que se realizará entre el 14 y 25 de mayo.

 

En su inicio, Lescure y Frémaux rindieron tributo a la extraordinaria realizadora Agnès Varda desaparecida el 29 de marzo pasado, quien contribuyó grandemente a la riqueza del cine francés; es así que el afiche de este año del Festival la exhibe a los 27 años de edad durante el rodaje de su primera película La Pointe Courte (1955).

 

La Competencia Oficial incluye 19 películas que aspiran a la Palma de Oro en donde se destacan importantes directores. Entre los mismos se incluyen trabajos de cineastas que ya han obtenido el codiciado galardón como es el caso de los hermanos Jean-Pierre y Luc Dardenne que presentarán LeJeune Ahmed, Terrence Mallick que lo hará con A Hidden Life y Ken Loach con Sorry We Missed You.

 

Pedro Almodóvar retorna por sexta vez a Cannes para presentar Dolor y Gloria, un film protagonizado por Antonio Banderas y Penélope Cruz que habiendo sido estrenado en España hace pocas semanas ha sido elogiado en forma unánime por la crítica y el público a la vez que es considerado como el mejor trabajo de su brillante carrera. Entre otras obras de consagrados cineastas se verán Il Traditore del italiano Marco Bellocchio, It Must Be Heaven de Elia Suleiman, Roubaix, Une Lumière de Arnaud Desplechin, La Gomera del rumano Cornelio Porumboiu y The Dead Don’t Die de Jim Jarmusch, que como ya se anticipó es la película de apertura de la muestra.

 

Canadá vuelve a estar presente en La Croisette con Matthias et Maxime de Xavier Dolan quien por tercera vez aspirará al galardón mayor después de haber obtenido el Premio del Jurado en 2014 con Mommy y el Gran Premio del Jurado en 2016 con Juste la fin du monde.

 

En lo que concierne al cine de América Latina, el único título de la Competencia Oficial es Bacurau del conocido cineasta brasileño Kleber Mendonça Filho quien lo ha realizado con Juliano Dornelles.

 

Resaltando la gravitación de las mujeres ubicadas detrás de la cámara, el Festival presentará cuatro filmes. Uno de los mismos es Atlantique de la senegalesa Mati Diop, Portrait de la Jeune Fille en feu de la directora francesa Céline Sciamma, con la actuación de Adèle Haenel, Little Joe de la austríaca Jessica Hessner con la actuación de Ben Whishaw y Emily Beecham y Sibyl de la realizadora francesa Justine Triet con un elenco encabezado por Virginie Efira, Gaspard Ulliel y Adèle Exarchopoulos.

 

El tan aguardado film Once Upon a Time in America de Quentin Tarantino no está incluido por el momento en la lista de los filmes competitivos dado que el proceso de post producción aún no ha sido concluido. Sin embargo su inclusión no se descarta si a último momento la película logra ser completada.

 

En la sección Un Certain Regardque forma parte de la Selección Oficial se destacan Jeanne de Bruno Dumont, Chambre 212 de Christophe Honoré, Liberté del realizador español Albert Serra y Vida Invisivel del director brasleño Karim Aïnouz. Asimismo cabe destacar que entre los 16 filmes anunciados hay 6 jóvenes realizadores que presentan su primer film de los cuales uno de los mismos es La Femme de Mon Frère, de la directora canadiense Monia Chokri.

 

En otras secciones de la Selección Oficial .se verán Les Plus Belles Années d’une Vie de Claude Lelouch, Family Romance, LLC.. de Werner Herzog, Tommaso de Abel Frerrara, Rocketmande Dexter Fletcher y el documental argentino Que Sea Ley de Juan Solanas.

 

Al igual que en la edición anterior, este año la programación no incluye producciones de Netflix, teniendo en consideración la tensa relación existente entre el Festival y la poderosa organización del streaming.

 

He aquí la lista completa de los filmes participantes en cada una de las secciones de la Selección Oficial.

 

Competencia Oficial

 

- A Hidden Life (Terrence Malick)

 

- Atlantique (Mati Diop)

 

- Bacurau (Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles)

 

- Dolor y Gloria (Pedro Almodóvar)

 

- Frankie (Ira Sachs)

 

- Gisaengchung (Bong Joon-ho)

 

- Il Traditore (Marco Bellocchio)

 

- It must be Heaven (Elia Suleiman)

 

- La Gomera (Corneliu Porumboiu)

 

- Le Jeune Ahmed ( Jean-Pierre y Luc Dardenne)

 

- Les Misérables (Ladj Ly) – Ópera Prima

 

- Little Joe (Jessica Hausner)

 

-- Matthias et Maxime (Xavier Dolan)

 

- Nan Fang Che Zhan De Ju Hu (Diao Yinan)

 

- Portrait de la Jeune Fille en Feu (Céline Sciamma)

 

- Roubaix, Une Lumière (Arnaud Desplechin)

 

- Sibyl (Justine Triet)

 

- Sorry We Missed You (Ken Loach)

 

- The Dead Don’t Die (Jim Jarmusch) – Film de Apertura

 

 

Un Certain Regard

 

- Adam (Maryam Touzani)

 

- Bull (Annie Silverstein) – Ópera Prima

 

- Chambre 212 (Christophe Honoré)

 

- Dylda (Kantemir Balagov)

 

- Evge /Nariman Aliev) – Ópera Prima

 

- Jeanne (Bruno Dumont)

 

- La Femme de Mon Frère (Monia Chokri) – Ópera Prima

 

- Les Hirondelles de Kaboul (Zabou Breitman y Eléa Gobbé)

 

- Liberté (Albert Serra)

 

- Liu Yu Tian (Zu Freng) – Ópera Prima

 

- O Que Arde (Oliver Laxe)

 

- Papicha (Mounia Meddour)

 

- Port Authority (Danielle Lessovitz) – Ópera Prima

 

- The Climb (Michael Angelo Covino) – Ópera Prima

 

- Vida Invisivel (Karim Aïnouz)

 

- Zhuo Ren Mi Mi(Midi Z)

 

 

Fuera de Competencia

 

- Diego Maradona (Asif Kapadia)

 

- La Belle Époque (Nicolas Bedos)

 

- Les Plus Belles Années D’Une Vie (Claude lelouch)

 

- Rocketman (Dexter Fletcher)

 

- Too Old To Die Young – North of Hollywood, West of Hell (Nicolas Winding Refn)

 

 

Proyecciones Especiales

 

- Être Vivant et le Savoir (Alain Cavalier)

 

- Family Romance, LLC. (Werner Herzog)

 

- For Sama ( Waad Al-Kateab y Edward Watts)

 

- Que Sea Ley (Juan Solanas)

 

- Share (Pippa Bianco) – Ópera Prima

 

- Tommaso (Abel Ferrara)

 

 

Proyección de Medianoche

 

- The Gangster, The Cop, The Devil (Lee Won-Tae)