LOS PRIMEROS TÍTULOS DEL TIFF 2019

Canadá Cine Noticias Jul 24, 2019 at 1:24 pm
FORD V FERRARI

FORD V FERRARI

Cameron Bailey y Joana Vicente -CEOs y co-directores del TIFF han anunciado la primera lista de películas que integrarán la programación de la 44ta. edición de 2019 (5-15 de septiembre). En los 18 títulos de GALA y los 38 de Special Presentations se destacan la presencia de consagrados directores como Pedro Almodóvar, Marjane Satrapi, Michael Winterbottom, Steven Soderbergh, Fernando Meirelles, Alejandro Amenábar, los hermanos Benny y Josh Safdie, Pablo Larraín y François Girard, entre otros.

Cabe destacar que entre los films de la sección Gala, la mitad de los mismos son dirigidos o co-realizados por mujeres. La selección para este año igualmente incluye 29 primicias mundiales, 13 norteamericanas y 8 canadienses.

 

El film de apertura es Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band de Daniel Roher donde por primera vez el TIFF seleccionó un documental para inaugurar la muestra; esta película canadiense está basada en el libro Testimony de Robertson publicado en 2016 donde a través de material de archivo inédito, celebradas canciones y entrevistas a amigos y colaboradores del músico se reseña la trayectoria de su célebre banda.

 

El film de clausura es Radioactive de Marjane Satrapi con la interpretación central de Rosamund Pike y Sam Riley. Esta producción británica está basada en la novela ilustradade Lauren Redniss que se refiere a la biografía de Marie Curie, la prestigiosa científica y su apasionado romance y casamiento con el científico francés Pierre Curie, ambos ganadores del Premio Nóbel de Física por sus estudios en el campo de la radioactividad.

THE SONG OF NAMES

THE SONG OF NAMES

 

He aquí los films anunciados en la sección Gala y Special Presentations

 

Gala

 

A Beautiful Day in the Neighborhood (Estados Unidos) de Marielle Heller

Abominable (Estados Unidos) de Jill Culton

American Woman (Canadá) de Semi Chellas

Blackbird (Gran Bretaña) de Roger Michell

Clemency (Estados Unidos) de Chinonye Chukwu

Ford v Ferrari (Estados Unidos) de Crowley

The Goldfinch (Estados Unidos) de John Crowley

Harriet (Estados Unidos) de Kasi Lemmons

Hustlers (Estados Unidos) de Lorene Scafaria

Joker (Estados Unidos) de Todd Phillips

Just Mercy (Estados Unidos) de Destin Daniel Cretton

Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band (Canadá) de Daniel Roher

Ordinary Love (Gran Bretaña) de Lisa Barros D’Sa, Glenn Leyburn

Radioactive (Gran Bretaña) de Marjane Satrapi

The Sky Is Pink (India) de Shonaly Bose

The Song of Names (Canadá) de François Gira y Bruce Springsteen

True History of the Kelly Gang (Australia) de Justin Kurzel

Western Stars(Estados Unidos) de Thom Zimny y Bruce Springsteen

 

Special Presentations

A Herdade (Portugal) de Tiago Guedes …

Bad Education (Estados Unidos) de Cory Finley

Coming Home Again (Corea del Sur) de Wayne Wang

Dolemite Is My Name (Estados Unidos) de Craig Brewer

Dolor y Gloria (España) de Pedro Almodóvar

Ema (Chile) de Pablo Larraín

Endings, Beginnings (Estados Unidos) de Drake Doremus

Frankie (Francia-Portugal) de Ira Sachs

Greed (Gran Bretaña) de Michael Winterbottom

Guest of Honour (Canadá) de Atom Egoyan

Honey Boy( Estados Unidos) de Alma Har’el

Hope Gap (Gran Bretaña) de William Nicholson

How to Build a Girl (Gran Bretaña) de Coky Giedroyc

I Am Woman (Australia) de Unjoo Moon

Jojo Rabbit (Estados Unidos) de Taika Waititi

Judy (Gran Bretaña) de Rupert Goold

Knives Out (Estados Unidos) de Rian Johnson

La Belle Époque (Francia) de Nicolas Bedos

La Odisea de los Giles(Argentina-España) de Sebastian Borensztein

Marriage Story (Estados Unidos) de Noah Baumbach

Mientras Dure La Guerra (España-Argentina) de Alejandro Amenábar

Military Wives (Gran Bretaña) de Peter Cattaneo

Motherless Brooklyn (Estados Unidos) de Edward Norton

No.7 Cherry Lane (Hong Kong) deYonfan

Parasite (Gisaengchung) (Corea del Sur) de Bong Joon-ho

Pelican Blood (Pelikanblut) (Alemania-Bulgaria) de Katrin Gebbe

Portrait de la jeune fille en feu (Francia) de Céline Sciamma

Saturday Fiction (Lan Xin Da Ju Yuan) (China) de Lou

The Friend (Estados Unidos) de Gabriela Cowperthwaite

The Laundromat (Estados Unidos) de Steven Soderbergh

The Lighthouse (Estados Unidos) de Robert Eggers

The Other Lamb (Bélgica-Irlanda-Estados Unidos) de Malgorzata Szumowska

The Painted Bird (República Checa-Ucrania-Eslovaquia) de Václav Marhoul

The Personal History of David Copperfield (Gran Bretaña) de Armando Iannucci

The Report (Estados Unidos) de Scott Z. Burns

The Two Popes (Estados Unidos-Gran Bretaña-Italia-Argentina) de Fernando Meirelles

Uncut Gems (Estados Unidos) de Benny Safdie y Josh Safdie

Weathering With You (Japón) de Makoto Shinkai

EMA

EMA

 

Nuevos anuncios se irán efectuando en el transcurso de las próximas semanas como así también el film de apertura y el de clausura del Festival.

 

La sinopsis de los 56 filmes anticipados, elenco, fotos e información adicional pueden obtenerse visitando el sitio tiff.net/galas y tiff.net/specialpresentations

GUEST OF HONOUR

GUEST OF HONOUR

LA ODISEA DE LOS GILES

LA ODISEA DE LOS GILES